25.04.2024 Четверг
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Обучение [2]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Разное [12]
Юмор [51]

Главная » 2014 » Январь » 20 » Величайший трикстер планеты
Величайший трикстер планеты
На днях в Кремниевой долине случилось выдающееся событие, которое грозит произвести революцию в ИТ-индустрии Америки. Начну, однако, с небольшой предыстории.

Стив Джобс, царствие ему небесное, был известным мизантропом, находящим особое удовольствие в измывательствах над своими сотрудниками. Присвоить, глазом не моргнув, чужую идею или разработку — это вообще было в порядке вещей у Стива, но он был одержим еще и патологической жаждой реванша в отношении офисного планктона за то, что тот в годы Джобсовой молодости на дух (в прямом и переносном смысле) не выносил запаха, который источал разгуливавший босиком по офису и редко мывшийся величайший трикстер планеты.

Получив реальную власть, Джобс приступил к методичному гноблению сотрудников своей компании, а с годами мелкие гадости дополнились манией сюзерена, оценивавшего зависящих от него людей не иначе как подневольных вассалов. Первым тревожным симптомом того, что феодальные амбиции Джобса начинают выходить из-под контроля, стал наезд на руководство компании Palm в 2007 году. Джобс позвонил Эдварду Коллигану, президенту и гендиректору Palm, и поставил в резкой форме ультиматум: либо Palm отказывается от найма любых сотрудников Apple, либо Apple засудит Palm до смерти за нарушения патентов. В качестве реверанса Джобс выразил готовность со своей стороны также не посягать на людской капитал Palm.

Эдвард Коллиган тогда проявил изрядное мужество, послав вежливо к чёрту едва ли не самого влиятельного человека Кремниевой долины: «Ваше предложение о сделке, запрещающей нашим компаниям трудоустраивать сотрудников друг друга, невзирая на желание самих сотрудников, является не только неправильным, но и незаконным, — журил Джобса гендиректор Palm в электронном письме. — Я не имею права отказывать людям, которые хотят связать свою судьбу с Palm, только на том основании, что в настоящее время они работают в Apple, и я бы не хотел, чтобы вы так же поступали и в отношении настоящих сотрудников Palm».

Забавно, что на момент наезда Apple переманила из Palm, по словам самого Коллигана, как минимум 2% всего штата, и если бы Palm ответила пропорционально, то ей бы пришлось принять на работу 300 сотрудников Apple. «Между тем, насколько мне известно, мы наняли только троих», — отметил гендиректор Palm в том же письме Джобсу. «Что касается угрозы засудить Palm патентными исками в отместку за то, что один из сотрудников решил покинуть Apple, то она не вписывается ни в какие рамки», — заключил Коллиган и добавил, что патентный портфель Palm позволяет ему с не меньшей легкостью подать в суд и на компанию Джобса.

Джобс ответил Коллигану одной строкой: «Эд, нас это не устраивает», однако продолжать наезд передумал, решив, что пряник в контексте Кремниевой долины может оказаться эффективнее кнута.

Перед смертью Джобс, которого крепостной морок не отпускал до последнего вздоха, успел-таки реализовать свой план — тот самый, что сегодня грозит обернуться для Apple и ведущих компаний Кремниевой долины беспрецедентными неприятностями. Джобс уговорил Эрика Шмидта, тогдашнего гендиректора Google, Билла Кэмпбелла, председателя правления Intuit, а также руководителей Adobe Systems, Intel, Lucasfilm и Pixar принять участие в «тайном преступном сговоре» (это уже по документам суда), который предполагал взаимный отказ от найма сотрудников названных компаний. Были составлены списки работников «Do Not Call», с которыми запрещалось контактировать рекрутерам.

Джобс сошёл под гробовую сень, а вот остальным кремниевым бедолагом, похоже, придется расхлебывать последствия своей уступчивости. Для начала пять «софтверных инженеров», которые безрезультатно попытались трудоустроиться и перейти из одной компании Кремниевой долины в другую, обратились в суд как частные лица, однако, собрав достаточно материалов, которые свидетельствуют о массовом применении списка «Do Not Call», они переквалифицировали свой иск в class-action, то есть придали ему групповой статус.

На выбор судье Северного калифорнийского округа Люси Кох было представлено два списка для группового рассмотрения дела: первый включал всех наёмных работников, за исключением служащих подразделений розничных продаж, корпоративных менеджеров, членов советов директоров и управленцев высшего звена, а второй ограничивался technical class, то есть «работниками, занятыми в технической, креативной и научно-исследовательской областях». Иск направлен против семи крупнейших компаний Кремниевой долины (тех самых, что пошли на сговор со Стивом Джобсом) и охватывает по первому списку 100 тысяч человек, а по второму — 50 тысяч.

В апреле 2013 года судья Кох отклонила прошение о присвоении иску группового статуса, однако сделала это не потому, что у истцов не хватало доказательной базы (её-то как раз предостаточно), а потому, что усмотрела в деле слабые места с технической точки зрения! Люси Кох предложила истцам доработать материалы и повторно подать прошение. Что те не преминули сделать минувшей осенью, после чего судья Кох в октябре предоставила иску желанный групповой статус.

Кремниевые боссы не на шутку встревожились и срочно обратились в Апелляционный суд с просьбой отменить решение Люси Кох. И вот 14 января 2014 свершилось непоправимое: в петиции Apple, Google и Adobe со товарищи было отказано! А значит, суд по групповому иску пройдет в назначенное время — 27 мая, причем обвинение будет рассматриваться по беспрецедентному по своему размеру списку, состоящему из 60 тысяч работников ИТ-индустрии!

По самой скромной оценке, в случае победы истцов размер компенсаций, которую придется выплатить семёрке ведущих корпораций Кремниевой долины, составит не менее $9 млрд. Реальность подобного исхода очень высока не столько потому, что судья Кох явно благоволит истцам, сколько потому, что сторона обвинения, по свидетельству экспертов, ознакомившихся с подробностями дела, собрала ошеломляющее количество материалов, которые свидетельствуют о нарушении «заговорщиками Джобса» двух самых щепетильных и оттого культовых для Америки законодательных актов — Sherman Antitrust Act (от 1890 года) и Clayton Antitrust Act (1914). Первый провозглашает преступлением вступление в сговор с целью препятствия свободе торговли, а второй создает, среди прочего, преимущества в хозяйственных спорах наёмных сотрудников перед работодателями.

Такую вот замечательную свинью подложил под коллег величайший трикстер планеты перед тем, как оставить наш бренный мир.


Материал с сайта КОМПЬЮТЕРРА
Автор: Сергей Голубицкий


Категория: Разное | Просмотров: 1546 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 AlexCh • 21:23:08, 17.04.2024
Ричард Столлман (Richard Stollman) — всемирно известный программист, создатель и один из главных идеологов движения за свободное программное обеспечение, — стал одним из немногих, если не единственным, кто прокомментировал уход из жизни Стива Джобса без сожаления. Он даже выразил удовлетворение от того, что компьютерная индустрия освободилась от «вредного влияния» знаменитого основателя Apple:

«Ушёл из жизни Стив Джобс, пионер компьютера как разукрашенной тюрьмы, придуманной с целью отнять у глупцов свободу, — написал Столлман на своём сайте. — Мэр Чикаго Гарольд Вашингтон (Harold Washington) как-то сказал о коррумпированном бывшем мэре Дэйли (Daley): „Я не рад, что он умер, но я рад, что его больше нет“. Никто не заслуживает смерти — ни Джобс, ни мистер Билл, ни те, кто виноват даже в большем зле. Но мы все заслуживаем окончания вредного влияния Джобса на наши компьютеры. Увы, влияние это продолжается и в его отсутствие. Мы можем лишь надеяться, что его преемники, продолжатели его наследия, будут менее эффективны».

Столлман считается отцом свободного ПО, он является основателем и президентом Free Software Foundation, активистом Linux и другом создателя этой ОС Линуса Торвальдса, обладателем многих престижных научных наград и званий.
avatar
0
1 AlexCh • 21:15:44, 17.04.2024
Microsoft разработала операционную систему Windows, основанную на тех же принципах, что были заложены в Mac. Джобс бушевал и обвинял Гейтса в воровстве, на что Билл спокойно ответил:
"Знаешь, Стив, я думаю, что есть и другая точка зрения. Скажем так: у нас обоих есть богатый сосед по имени Xerox, я забрался к нему в дом, чтобы украсть телевизор, и обнаружил, что ты меня опередил."
Дело в том, что сам Джобс ранее украл эти идее у компании Xerox. Джобс всё твердил «Нас просто раздели! У Билла нет никаких тормозов в плане совести!» На что Гейтс отвечал: «Если он и вправду в это верит, у бедняги совсем пропало чувство реальности».
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
- Ну и запросы у Вас, - сказала база данных и зависла.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную