29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » Информационные технологии


« 1 2

Невозможно представить, что произойдет за следующие 50 лет.


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1816 | Добавил: AlexCh | Дата: 15.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)



Китайские суперкомпьютеры скоро будут самыми мощными. США вскоре окончательно уступит лидерство в строительстве суперкомпьютеров Китаю. Главная причина – отсутствие в Америке государственной поддержки мощных вычислений, считают эксперты.

В обновленном рейтинге суперкомпьютеров Top500 первую строку вновь занимает американская машина - Titan Cray XK7, производительность которого 17,59 петафлопса, установленный в Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США. На вторую позицию опустился IBM Sequoia c производительностью 16,3 петафлопса, установленный в Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Однако эксперты отмечают все более впечатляющие темпы развития китайских суперкомпьютеров. Так, пять лет назад в Top500 было всего 10 машин из этой страны. Теперь в нем 72 китайских системы. Компьютер Тяньхэ 1А уже возглавлял рейтинг, и строительство новых машин в Китае продолжается. Тяньхэ 1А был построен на процессорах Intel. Специалисты отмечают, что новые системы китайцы проектируют, используя комплектующие собственного производства.

Как сообщает издание computerworld.com, Дипей Цянь (Depei Qian), профессор Пекинского университета, заявил: «Мы отстаем от США в технологиях строительства суперкомпьютеров. Я думаю, разрыв нам удастся сократить через три-пять лет».

Ожидается, что к весне 2013 года Китай представит новый суперкомпютер, производительность которого будет приближаться к 30 петафлопсам. Если это произойдет, китайский компьютер снова возглавит Top500, и к такой ситуации американским ученым и инженерам придется привыкать.


Александр Макеев для сайта "Ваш компьютер"


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1487 | Добавил: AlexCh | Дата: 27.11.2012 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)



Японская компания Dai Nippon Printing совместно с Токийским университетом разработала не повреждающий книги высокоскоростной сканер BFS-Auto. Скорость сканирования 250 страниц в минуту!

Сканеры, способные оцифровывать сотни страниц в минуту, присутствуют на рынке давно. Такие машины используются для оцифровки медицинских документов, бланков, анкет. Но все эти устройства работают с отдельными листами, книгу они могут отсканировать только в разобранном виде. Для того, чтобы книга не была повреждена, ее приходится сканировать постранично, вручную готовя каждый разворот.

Новая разработка компании Dai Nippon Printing листает страницы, успевая оцифровывать каждую из них. При создании аппарата инженерам и ученым пришлось решить несколько проблем, связанных с разработкой как самого механизма листания, не повреждающего бумагу, так и программного обеспечения, способного исправить неизбежные геометрические искажения в полученных файлах. Результат выводится в виде PDF или EPUB документов с разрешением 400 dpi. Возможна конвертация и в другие форматы.

Продажи устройства начнутся в 2013 году, стоимость пока не объявлена.


Александр Макеев для сайта "Ваш компьютер"


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1348 | Добавил: AlexCh | Дата: 27.11.2012 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (2)



«Лаборатория Касперского» обнаружила на Ближнем Востоке еще одну сложную вредоносную программу, особенностью которой является кража финансовой информации с зараженных компьютеров. Эксперты отнесли находку к классу кибероружия. Особенность нового троянца, названного по имени немецкого математика Иоганна Карла Фридриха Гаусса, состоит в том, что он, помимо прочих шпионских функций, направлен на кражу финансовой информации пользователей зараженных компьютеров. Gauss скрытно пересылает на сервера управления пароли, введенные или сохраненные в браузере, файлы cookie, а также подробности конфигурации инфицированной системы. Наличие в Gauss функций банковского троянца является уникальным случаем, ранее никогда не встречавшимся среди вредоносных программ, которые принято относить к классу кибероружия.

Обнаружение Gauss стало возможным благодаря наличию в нем ряда черт, объединяющих его со сложной вредоносной программой Flame, обнаруженной в мае. Важной особенностью Gauss является то, что он заражает USB-накопители, используя ту же самую уязвимость, что и Flame. Несмотря на то, что Gauss и Flame имеют много общего по своей структуре, их география заражения серьезно разнится. Максимальное количество компьютеров, пораженных Flame, приходится на Иран, тогда как большинство жертв Gauss находится в Ливане. Число зараженных также значительно отличается: по данным системы мониторинга Kaspersky Security Network, Gauss заразил порядка 2,5 тысяч компьютеров, в то время как жертв Flame было всего около 700.

Gauss был обнаружен в ходе масштабной кампании, инициированной Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) после выявления Flame. Другие файлы троянца также носят имена известных математиков: Жозефа Луи Лагранжа и Курта Геделя. Проведенное исследование показало, что первые случаи заражения Gauss относятся к сентябрю 2011 года. Троянец Gauss может красть конфиденциальную информацию у клиентов ряда ливанских банков. Кроме того, его целью являются клиенты Citibank и пользователи электронной платежной системы PayPal.


Источник: ВЗГЛЯД


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1229 | Добавил: AlexCh | Дата: 31.08.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)



Когда была создана первая компьютерная анимация? Если вам неизвестен правильный ответ на этот вопрос, то, скорее всего, вы решите, что это произошло в восьмидесятые годы прошлого столетия, ну а первые эксперименты, наверно, проводились еще в семидесятых годах. Но это не так. Взгляните на трёхмерную анимацию, созданную на компьютере аж в 1965 году.

Здесь демонстрируется четырёхмерная форма куба и его трансформации. Ролик был создан на машине IBM 7094 Майклом Ноллом. Сейчас это, конечно же, кажется примитивным, но в 1965 году от этого захватывало дух. Между прочим, изображение на мониторе в те времена строилось не так, как сейчас - не построчно. Мониторы для компьютеров тогда были векторными. Компьютер, управляя электронным лучом, последовательно вектор за вектором создавал на экране монитора картинку. Картинка обновлялась более 25 раз в секунду. Однако, при создании сложных векторных изображений время, за которое луч пробегал по всем элементам фигуры, увеличивалось и частота обновления падала, что было очень заметно.


Александр Макеев специально для сайта "Ваш компьютер"


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1186 | Добавил: AlexCh | Дата: 25.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Наткнулся во всемирной паутине на интересный ресурс - виртуальный музей вычислительной техники, где можно ознакомиться с реальными экспонатами реального музея вычислительной техники РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Музей начал формироваться в 2004 году из неисправного оборудования. Сейчас в нем представлены компьютеры, принтеры, мыши, носители информации и поделки из деталей. А все началось в 1995 году с коллекции компьютерных мышек...

Цель организации музея — воссоздание истории развития персональной вычислительной техники в ВУЗе. В представленной коллекции большинство экспонатов восстановлено до рабочего состояния сотрудниками отдела технического обслуживания и материального обеспечения.

Один из экспонатов виртуального музея
 

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1702 | Добавил: AlexCh | Дата: 16.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Компанией iWave Systems выпускается защищенный карманный компьютер. Помимо своеобразного внешнего вида, устройство под названием iW-Rugged-PDA удивляет операционной системой Windows CE. Работает карманный ПК на процессоре XScale PXA270 с частотой 520 МГц, имеет 128 Мб памяти SDRAM, 32 Mб флэш-памяти NOR и 512 Мб NAND. Экран устройства стандартный сенсорный QVGA с разрешением 320х240 точек. Поддерживается стандарт USB 1.1, имеется модуль Wi-Fi, GPS, встроенный микрофон и аудиовыход.

Производитель также утверждает, что iW-Rugged-PDA укладывается в суровые температурные, вибрационные и пылевые нормы стандарта MIL-STD-810F. Через некоторое время iWave Systems обещает выпустить модификацию устройства с Linux 2.6 внутри.

Второе устройство – это КПК "Кулон", производимый в России. В нём используется процессор XScale PXA270 с частотой 624 МГц и имеет 128 Мб памяти ROM. Производитель утверждает, что "Кулон" может работать в промышленных цехах, на химических производствах, в условиях агрессивных сред, сильных магнитных и радиочастотных электромагнитных полей, спокойно переносит синусоидальную (до 6 g) и случайную (до 120 g) вибрации, многократные удары, соляной туман, плесневые грибы и другие воздействующие факторы.

"Кулон" также способен работать в роли навигатора, правда GPS модуль нужно подключать отдельно. Другие любопытные подробности об этом КПК можно найти на официальном сайте производителя, там много интересного. Например, устройство может легко проработать 12-14 часов, при том, что имеет графический ускоритель nVIDIA GoForce 4800, сенсорный четырёхдюймовый экран, Wi-Fi модуль и слот PCMCIA.

Компьютерра-Онлайн, 18.05.2007
Автор статьи: Игорь Терехов


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1658 | Добавил: AlexCh | Дата: 19.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Компания Microsoft объявила о снижении цен на свое программное обеспечение в рамках акции по компьютеризации образовательных учреждений, сообщает Reuters. Стоимость комплекта ПО будет составлять всего 3 доллара.

Пакет льготного программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite будет состоять из Windows XP Starter Edition, Office Home and Student 2007 и ряда других приложений Microsoft. Программы будут поставляться в страны, правительство которых предоставляет школьникам бесплатные компьютеры.

Старший вице-президент Microsoft Орландо Аяла уточнил, что действия компании не являются благотворительностью, а преследуют исключительно деловые цели. Также стало известно, что посредством программы компьютеризации Microsoft планирует увеличить количество владельцев персональных компьютеров до двух миллиардов человек к 2015 году.

Льготный комплект ПО станет доступен во второй половине 2007 года.


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1717 | Добавил: AlexCh | Дата: 30.04.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


1-10 11-18

Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Билл Гейтс попадает на тот свет. На том свете только что завершилась компьютеризация. У ворот вместо апостола Петра с ключами стоит компьютер с установленной на нем операционной системой Windows. На экране монитора окно с сообщением: "Билл, за твои заслуги перед человечеством тебе предоставляется возможность сделать самостоятельный выбор между адом и раем." А под сообщением три кнопки: "Да", "Нет" и "Отмена".


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную