18.04.2024 Четверг
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2014 » Ноябрь » 12



12 ноября 2014

После ночи ответственных решений (давать команду на разделение или не давать), Rosetta и Philae разделились, несмотря на проблемы на борту спускаемого аппарата. Миссия собирается стать первой в истории попыткой приземления на комету.

Во время проверок состояния посадочного модуля было обнаружено, что система, которая обеспечивает тягу для прижатия к поверхности в момент срабатывания гарпунов, не работает.

При приземлении, шасси будет поглощать удар во время высадки в то время, как ледовые буры в каждой из ног зонда зафиксируют Philae на поверхности. Предполагалось, что в этот момент сработает реактивный двигатель в верхней части посадочного модуля чтобы противодействовать импульсу гарпуна в противоположном направлении.

"Холодный газ этого вспомогательного двигателя, кажется, не работает, поэтому мы должны полностью полагаться на гарпуны при приземлении", - говорит Стефан Ulamec, менеджер посадочного модуля Philae на DLR Германского Аэрокосмического Центра.

"Нам нужно немного удачи, чтобы не приземлиться на валуне или крутом склоне"

"Были различные проблемы с подготовкой мероприятий на ночь, но мы решили идти дальше. Rosetta сориентирована для разделения", - говорит Паоло Ферри, глава полетных операций ЕКА.

Таким образом, несмотря на потенциальную проблему относительно момента приземления, разделение произошло по плану.

Разделение было в космосе в 08:35 по Гринвичу, но сигналу подтверждения потребовалось ещё 28 минут, чтобы достигнуть Земли.


Разделение


После разделения мы не услышим Philae около двух часов, пока модуль не установит канал связи с Розеттой. Philae не может отправить свои данные на Землю непосредственно - только через Розетту.

При знаменитом приземлении на Марс "Curiosity" команда этого марсохода назвала момент приземления - "семь минут ужаса", так как метод приземления был новым, ни разу не опробованным. А в данном случае команда Розетты вполне могла бы назвать приземление Philae "семь часов ужаса", особенно, если учесть, что модуль будет приземляться не совсем исправным.


А.Макеев

Категория: Космос | Просмотров: 1018 | Добавил: buerok | Дата: 12.11.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Серьезной хостинговой компании требуется квалифицированная уборщица. Требования: знание UNIХ-систем, способность восстановить систему после своих действий.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную