|
| Поддержите сайт |
|
Переведите любую сумму, если желаете поддержать сайт. Чтобы перейти на соответствующую страницу щёлкните по ссылке ниже
Поддержать сайт
или воспользуйтесь сканером QR-кода в смартфоне.
|
|
|
|
 |
|
 |
|
Главная » 2014 » Сентябрь » 11
Использование одной из камер CIVA на спускаемом аппарате Розетты - Philae позволило сделать этот снимок.
CIVA (Comet Infrared and Visible Analyser - Кометный Анализатор в Инфракрасном и Видимом свете), является одним из десяти инструментов на борту Philae. CIVA-P - часть этого инструмента, состоящего из семи камер, которые будут делать 360-градусную панораму места посадки в видимом свете после благополучной посадки Philae на поверхность кометы.
Это "селфи" было сделано в воскресенье вечером (7 сентября) на расстоянии около 50 км от кометы одной из камер CIVA-P. В кадр попали части Розетты и одна из её 14-метровых солнечных батарей. Изображение слишком контрастное, поэтому были сделаны два кадра с разной экспозицией, а затем объединены в один кадр. Этот метод профессиональные фотографы называют High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR. Изображение было получено в рамках подготовки посадочного модуля Philae к первой в истории попытке приземлиться на комету.
Александр Макеев
|
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
Анекдот
|
|
Вы идете правильной дорогой, если: - ваша мама, глядя теленовости, называет правительство "ламеры мастдайные"; - в действиях правительства вас больше всего возмутило то, что они опошлили хорошее слово "дефолт"; - вы регулярно ложитесь спать в 9 часов, утра, разумеется; - на вопрос вашей знакомой "куда бы нам сегодня пойти?" вы называете адрес заинтересовавшего вас сайта; - и вашу знакомую это не удивляет, ибо именно это она и имела в виду; - сумма денег является для вас абстрактным набором цифр, пока вы не прикинете, сколько памяти на нее можно купить; - падение курса рубля волнует вас намного меньше, чем падение числа посетителей на вашей страничке; - вы не успеваете отвечать на всю приходящую почту, однако, обнаружив, что свежей почты нет, сильно огорчаетесь; - если вам случается заболеть, вы передвигаете свою кровать к столу с компьютером, чтобы можно было читать почту лежа; - вы полагаете, что бумажная почта - это e-mail, распечатанный на принтере; - вы удивлены, почему до сих пор не налажен выпуск водонепроницаемых компьютеров, с которыми можно мыться; - если по телевизору показывают включенный компьютер, вы пытаетесь на глаз определить, какая операционная система на нем установлена, причем это занимает вас гораздо больше, чем телепередача; - если вы читали "Войну и мир", то не можете понять, чем так впечатлила Андрея Болконского заставка виндов на Аустерлице; - вы можете выразить сколь угодно сложную мысль при помощи слов "sux", "rulez", "баг" и "фича"; - вы считаете, что единицами скорости являются мегагерц и cps, веса - мегабайт, а длины - минута; - вас огорчило, что вы соответствуете не всем вышеперечисленным пунктам.
|
|
|
|
| Партнеры |
|
|
|
|
|