29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2013 » Январь » 9 » В Лас-Вегасе стартовала CES 2013
В Лас-Вегасе стартовала CES 2013

Первая из крупнейших технологических выставок года - CES (Consumer Electronics Show) начала свою работу в Лас-Вегасе (США, Невада). По традиции, на этой выставке демонстрируются образцы техники, определяющие тренды развития электроники на следующий год.

В этом году выставка стала рекордной - в ней принимают участие более 3000 фирм, которые арендовали 170 тысяч квадратных метров выставочных площадей. По оценкам экспертов, в ходе мероприятия будет представлено более 20 тысяч новинок. При этом такие крупные игроки как Google, Amazon, Microsoft и Apple в выставке не участвуют.

Правда, глава Microsoft Стив Баллмер появился на сцене во время выступления Пола Джейкобса, главы Qualcomm. Эта компания является одним из ведущих производителей чипов для смартфонов и планшетников, поэтому своим выбором оратора, объявляющего об открытии выставки, организаторы подчеркнули тренд к "мобилизации" вычислений.



Среди тенденций посетители могут заметить рост размеров экранов смартфонов, появение телевизоров большего разрешения, чем Full HD - Ultra HD с разрешением 3840x2160 пикселей. Среди участников все больше автопроизводителей - в Лас-Вегасе есть стенды Audi, Chrysler, Ford, General Motors, Hyundai, Kia, Subaru. Автомобили все больше превращаются в компьютеры на колесах, и автопроизводители демонстрируют свои разработки в ходе CES.

Представлено новое поколение мобильных процессоров

На этой выставке сразу два ведущих производителя чипов для мобильных устройств представили свои новые разработки. Высокий интерес специалистов, журналистов и широкой публики к этим разработкам говорит о смещении акцента персональных вычислений с компьютеров в сторону смартфонов и планшетников.

Компания Qualcomm анонсировала целую линейку устройств - Snapdragon 200, 400, 600 и 800. Snapdragon 600 и 800 являются однокристалльными системами. В состав однокристалльной платформы входит цифровой сигнальный процессор Hexagon V5, модем LTE, модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth, контроллер USB 3.0 и радиоприемник. Каждый процессор содержит четыре ядра, причем старший поддерживает работу с дисплеем разрешением 2560 x 2048 пикселей. Snapdragon 200 и 400 будут показаны позднее, известно, что эти процессоры предназначены для установки в недорогие устройства.

Компания Nvidia представила платформу Tegra 4, в которую входит 4-ядерный процессор ARM Cortex-A15, работающий на частоте до 2 ГГц. На одном кристалле с процессором выполнена и система из 72 графических ядра GeForce. Tegra 4 получила поддержку видео в разрешении 4К (4096 х 3112 пикселей), этот чип является наиболее производительной мобильной системой на сегодняшний день. При этом энергопотребление чипа снижено на 45%, смартфоны на нем смогут показывать HD видео в течение 14 часов. Отличает систему и наличие дополнительного, пятого ядра, которое работает в экономичном режиме во время выполнения задач, не требующих высокой производительности.

Новые однокристалльные системы, как производства Qualcomm, так и Nvidia, выполнены по 28-нанометровому технологическому процессу, производительнее своих предшественников в полтора-два раза, обладают меньшим энергопотреблением. Анонс первых устройств на новых чипах можно ожидать к середине года, появление смартфонов и планшетников на новых платформах в продаже - осенью.


Источник: Детали мира
Категория: Компьютер | Просмотров: 1442 | Добавил: buerok | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Программиста спрашивают:
  - Почему ваши дети все время ссорятся?
  - Конфликт версий, - отвечает программист.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную