26.04.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Обучение [2]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Разное [12]
Юмор [51]

Главная » 2013 » Май » 21



Сразу двум исследовательским группам удалось значительно продвинуться в работе над созданием поляритонных лазеров, которые могут получить широкое применение в квантовой информатике. Опробованная учеными технология открывает путь к созданию в перспективе совершенно миниатюрных электронных устройств с гигантской вычислительной мощностью.

Поляритонный лазер не является лазером в точном смысле этого слова. Луч этого типа не образуется из-за усиления света за счет вынужденного излучения (Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation - LASER), однако в бытовом понимании он обладает всеми нужными характеристиками. Луч нового типа монохромный и когерентный, сообщает Ieee.org. Его действие основано на явлении Бозе-конденсации, агрегатного состояния вещества, основу которого составляют бозоны, охлажденные почти до неподвижного состояния.

До 2010 года считалось, что явление образования так называемого конденсата Бозе-Эйнштейна возможно только на атомах металлов, охлажденных до температуры, близкой к абсолютному нулю. Однако в 2010 году физикам удалось получить конденсат Бозе-Эйнштейна и с помощью фотонов. Теперь две группы ученых - из университета Мичигана, США, и международная группа из Германии, России, Сингапура и США смогли заставить работать микрокамеру поляритонного лазера на температуре 30K (ранее приходилось поддерживать температуру 4,5K). Ученые построили камеры, генерирующие лазерный луч, толщина которых составляет всего 2 мкм. Отличие такого лазера от обычного - в отсутствии порога накачки, в возможности генерировать слабый луч, состоящий из небольшого количества фотонов.

Для резки материалов или других целей, требующих мощного луча, такой лазер, конечно, непригоден. Однако он потребляет мало энергии и может быть использован для передачи данных. Но самое главное - поляритонный лазер идеально подходит для зарождающейся квантовой информатики, так как отдельные фотоны, генерируемые таким лазером, проявляют свою квантовую природу.

По мнению ученых, прорыв в работах над созданием поляритонных лазеров, работающих при комнатной температуре, является еще одним кирпичиком в создании технологий будущего - они позволят разработать электронные устройства, которые при своих микроскопических размерах будут обладать огромной вычислительной мощностью.


Материал из журнала "Детали мира"


Категория: Компьютер | Просмотров: 1396 | Добавил: buerok | Дата: 21.05.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)



Еще месяц назад робот Cheetah разработки MIT (Массачусетсктй технологический институт) развивал какие-то жалкие 14 км в час. Прирост в скорости более, чем на 30% — на последнем тесте робот разогнался до 22 км/час — не помешал инженерам сохранить крайне высокие показатели энергоэффективности для этой машины.

Энергоэффективность составляет 0,52 квт/кг*км/ч, что почти соответствует показателям природного аналога — живого гепарда. Это значит, что на трехкилограммовой батарее (10% от собственной массы, робот весит 30 кг) гепард MIT сможет пройти более 10 км.

Столь высокий показатель эффективности достигнут за счет системы рекуперации энергии при касании робота поверхности (электромоторы в суставах служат амортизаторами), а также благодаря применению двигателей с высоким крутящим моментом. Такой тип двигателей позволил использовать одноступенчатый редуктор, и это радикально минимизировало потери энергии.

В результате робот-гепард MIT по энергоэффективности в разы превосходит своих конкурентов — аналогичного робота, разработки Boston Dynamics, другой шагающий робот той же компании Big Dog и человекоподобного Honda ASIMO.

Достигнув скорости 22 км в час, робот Cheetah стал вторым в истории самым быстрым роботом, имеющим конечности — он обогнал робота Planar Biped, разработанного в том же MIT в 1989 году и развивавшему скорость 21 км/ч. При этом самым быстрым остается робот-гепард, созданный Boston Dynamics. Недавно он разогнался до скорости в 46 км/час. При этом, в отличие от робота MIT, от использует пневматику и совершенно другую динамику движения. Если робот MIT, условно говоря, «семенит» (при скорости 22 км в час происходит переход от "рыси" в "галоп"), то робот Boston Dynamics движется скачками, копируя движения природного аналога. Это позволяет ему быстрее разгоняться, но требует совсем иных энергозатрат.


Инженеры MIT уверены, что в ближайшее время смогут не только догнать в этой заочной гонке коллег из Boston Dynamics, но и существенно улучшить их скоростные результаты. Заявлено, что Cheetah из MIT в ближайшие месяцы должен будет преодолеть рубеж в 56 км/час. Для роботов с конечностями это очень быстро, как и для большинства животных на планете. Хотя сам гепард способен развивать скорость до 115 км/час, ускоряется же он с 0 до 75 км/час и вовсе за 2 секунды. Так что у инженеров-робототехников, работающих с роботизированными гепардами, впереди масса интересных и сложных задач.


Материал из журнала "Детали мира"


Категория: Компьютер | Просмотров: 1298 | Добавил: buerok | Дата: 21.05.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)



Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Мужчина звонит в магазин, в котором купил компьютер, и говорит продавцу:
  - У меня из компьютера идет дым!
Продавец:
  - У вас, наверное, сгорел блок питания.
  - Нет. Мне сказали, если изменить какие-то настройки в панели управления, дым идти перестанет.
  - Это не поможет. У вас сгорел блок питания.
Мужчина продолжает настаивать на своем. Не желая спорить с покупателем, продавец говорит:
  - Вам нужно позвонить в Microsoft и заказать программу Nosmoke.
Через полчаса мужчина звонит опять:
  - Мне нужен новый блок питания, потому что в Microsoft сказали, что мой старый блок питания не подходит к новой версии программы Nosmoke.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную