25.04.2024 Четверг
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Обучение [2]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Разное [12]
Юмор [51]

Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Золотое покрытие экранов
Золотое покрытие экранов
Как известно, прозрачные электроды на любом LCD-мониторе изготовлены из оксидов олова и индия. Если олово пока не является дефицитом и стоит относительно недорого, то индий - элемент редкий и дорогой. В ближайшие годы мировые запасы его закончатся и тогда в электронной промышленности будут большие проблемы.

Выход из этой ситуации найден испанскими физиками и инженерами. Они научились получать сверхтонкие и прозрачные электроды из золотых нанопроволок на поверхности стекла. Таким образом, проблема прозрачных электродов с хорошой проводимостью может быть решена с помощью золота.

Рецепт получения равномерного покрытия с высокими электрическими качествами описан в журнале Nano Letters. Исследователи из нескольких испанских научных и учебных центров, среди которых университет города Виго и Баскский научный фонд, получили прозрачную проводящую поверхность с характеристиками на уровне лучших образцов из графена и смеси оксида индия с оксидом олова.

Эти золотые нанопроволоки могут быть в итоге дешевле, чем нынешние покрытия, так как их толщина не превышает десятка нанометров. Кубик золота с ребром в один миллиметр (столько драгоценного металла можно купить на сумму меньше $2) сможет покрыть подобным слоем одну десятую квадратного метра - что с лихвой хватит как минимум на несколько больших мониторов или десяток планшетных компьютеров. Золото прекрасно проводит электрический ток, не окисляется на воздухе, а разработанный учеными процесс основан на использовании гексана - углеводорода, который сравнительно безопасен при применении в промышленном масштабе.


Категория: Компьютер | Просмотров: 1407 | Добавил: buerok | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
avatar
2 Фарида • 16:07:21, 15.12.2012
Любопытно
avatar
1 Tractorist • 06:32:23, 05.12.2012
Таких цен и ассортимента Вы ни найдете нигде.

Недорогие мини трактора Синтай.

Есть в наличии трактора от 18 до 65л.с., дизельное топливо, аккумулятор в комплекте, вал отбора мощности, гидроподвеска, вертикальный четырехтактный двигатель с водяным охлаждением, электрический стартер.

Возможна установка любого навесного и прицепного оборудования: плуги, культиваторы, сенокосилки, пресс-подборщики рулонные, картофелекопалки, ковши, экскаваторы – все для работы на приусадебном участке и для коммунальных работ.

Товар сертифицирован. Цена на минитрактора 12 л.с.- 60 тыс.рублей.

Гарантия: 12 месяцев

Подробности на сайте http://www.argentum-amur.ru
почта: argentum-amur(собака)yandex.ru

Организуем доставку в любой регион России.

Китайские мини-тракторы марки Weituo (Вэйтуо),Dong Feng (Дун Фэнг),Xingtai (Синтай) от компании «Аргентум», цена которых Вас удивит!
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
У каждого есть свои секреты - кто-то нюхает кокаин, кто-то убивает людей, а я небезопасно извлекаю флешки.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную