19.03.2024 Вторник
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Транзисторам нашли альтернативу
Транзисторам нашли альтернативу
Ещё один прорыв в области электроники. Если вспомнить о других таких же радикальных изобретениях (вычислительные процессы в оптоволокне, мемпьютер), случившиеся в последнее время, то мы находямся на пороге удивительных событий в области компьютеростроения. Возможно, что уже через несколько лет на нынешние лэптопы и даже ноутбуки будут смотреть так же, как мы сейчас смотрим на старинный бабушкин граммофон, найденный на чердаке...

Ученые представили прототип магнитного устройства, которое выполняет роль транзистора, но при этом не требует постоянных затрат электроэнергии. И вдобавок позволяет перестраивать архитектуру микрочипов в соответствии с конкретной задачей. Когда-нибудь, как говорится на страницах Nature News, это может привести к появлению компьютеров, которые будут работать быстрее, а энергии требовать меньше современных. Причем не за счет дальнейшей оптимизации кремниевых схем и миниатюризации обычных транзисторов, к чему все уже давно привыкли (см. закон Мура). Рано или поздно улучшать в обычных транзисторах и кремниевых микросхемах на их основе будет уже нечего - и вот тогда-то могут пригодится принципиально новые схемы, которые, естественно, разрабатывают уже сейчас.

Транзистор это устройство, которое либо пропускает ток, либо нет. Это зависит от того, подано ли на его дополнительный контакт ("базу") напряжение или нет; транзистор является электронным аналогом реле и имеет по сравнению с ним массу преимуществ. И один недостаток, постоянное потребление энергии в открытом состоянии, по мере совершенствования микроэлектроники это все более и более заметно.

Нет, к механическим реле никто возвращаться не будет. Электронные нанорадиолампы - уже вариант (мы не шутим!), но можно и не обращаться к технологиям прошлого, а придумать кое-что совершенно новое. Магнитные переключатели, использующие так называемые спиновые эффекты. Электроны наряду с электрическим зарядом имеют еще такую характеристику как спин. И если не пересказывать курс квантовой механики, спин выражает способность взаимодействовать с магнитным полем. При помощи магнитных полей в некоторых материалах при определенных условиях можно добиться того, что электроны либо передвигаются свободно, либо остаются на своих местах.

В журнале Nature группа специалистов из Южной Кореи и США представила описание основанного на этом принципе микроскопического переключателя, который сделан из полупроводника, но уже не кремния, а сурьмида индия, соединения индия и сурьмы. Исследователи получили такие переключатели и показали, что на их основе можно сделать логические ячейки, выполняющие все необходимые операции бинарной логики. Переключение "ток есть/тока нет" осуществляется магнитным полем и, теоретически, построенные из таких элементов электронные (точнее - спинтронные) устройства можно будет переделывать прямо в процессе работы.

Если немного пофантазировать, то можно представить себе смартфон, который для показа видео использует одну конфигурацию процессора, а для телефонного звонка - другую. Впрочем, смартфон это как-то приземленно... интереснее будет компьютер на борту юпитерианского исследовательского спутника, который после повреждения космическими лучами сам переделает схему в обход пораженного участка. Нет, это не наши домыслы, а предположения экспертов - про применение новой технологии в космической технике говорит Марк Джонсон, один из авторов исследования и сотрудник исследовательских лабораторий ВМФ США. Кстати, интересно заметить: работа в "почтовом ящике" не помешала опубликовать статью в соавторстве с иностранцами из Корейского научно-технологического института.


Источник: Детали мира

Категория: Наука | Просмотров: 1813 | Добавил: buerok | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Фарида • 17:51:25, 09.02.2013
о!статью можно использовать на уроках физики, при изучении транзистора! класс!
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Найден ребенок, воспитанный спамерами. Он может гадить одновременно в тысячи чужих горшков!..


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную