29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2014 » Июль » 17 » Новые данные от Розетты: двойное ядро кометы 67P/C-G
Новые данные от Розетты: двойное ядро кометы 67P/C-G
Изображения кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko, полученные от Розетты на этой неделе выявили её чрезвычайно интересную форму. Как и её имя, кажется, что комета 67P/CG состоит из двух частей. Изображения были получены узкоугольной камерой 14 июля с расстояния 12000 км

Мы обработали изображение для более гладкого вида картинки, в противном случае наблюдалась бы большая зернистость, которая давала бы ложное представление о текстуре. Вопрос о текстуре поверхности пока не решён, так как мы находимся ещё слишком далеко.

На представленном видео имеется 36 обработанных изображений. Фотографии делались с промежутками в 20 минут. Таким образом, мы имеем практически полный оборот ядра кометы вокруг своей оси.

Такие космические тела, состоящий из двух компонентов, в солнечной системе не редкость.

Например, комета 8P/Tuttle, как думают, содержит такой же двойной компонент; радиолокационная съемка наземным телескопом Аресибо в Пуэрто-Рико в 2008 году показала, что ядро кометы включает в себя два сферообразных объекта.

Или кость-образная комета 103P/Hartley 2. Она была сфотографированная во время пролета НАСА в 2011 году. Снимки показали комету из двух различных частей, разделенных гладкой областью.

Кроме того, наблюдения астероида 25143 Итокава по Hayabusa миссии JAXA, в сочетании с данными наземных телескопов, позволили предложить астероид, состоящий из двух секций высококонтрастных плотностей.

Получение этих снимков кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko, конечно, блестящий результат, но мы должны быть гораздо ближе, чтобы увидеть все подробности. Не говоря уже о том, что нужно выполнить спектральный анализ для определения состава кометы, чтобы у нас были надёжные научные данные об этой комете.

Руководитель миссии Розетты Фред Янсен: "Нам нужно будет выполнить подробный анализ и моделирование формы кометы, чтобы определить, как лучше мы можем летать вокруг такой уникальной формы тела с учётом управления полётом и астродинамики, требований науки и посадки, связанной с такими вопросами, как анализ места посадки для спускаемого аппарата и условий его орбитальной видимости."


Александр Макеев


Категория: Космос | Просмотров: 995 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Независимо от того, что именно вы ищете в интернете, вашим критериям поиска будет соответствовать, по крайней мере, один порносайт.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную