29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2013 » Май » 13 » Мобильный интернет пятого поколения
Мобильный интернет пятого поколения
Компания Samsung Electronics совершила технологический прорыв в скорости передачи беспроводных данных. Ей удалось успешно испытать технологию, на основе которой через 7 лет начнется развертывание сетей передачи данных пятого поколения, где гигабайты информации будут передаваться на смартфоны за доли секунды.

Об успешном испытании технологии, со ссылкой на источники в Samsung Electronics, сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap. Инженерам концерна удалось стабильно передать беспроводные данные со скоростью 1 гигабит в секунду, что многими экспертами считалось технологически недостижимой на сегодняшний день задачей. Это примерно в 13,5 раз быстрее, чем скорость передачи данных в сетях 4G (максимально возможны 75 мегабит в секунду), которые только-только строятся в большинстве стран, в том числе в России.

Но в Samsung Electronics обещают, что это только начало. На основе тех же технических решений, которые позволили передавать данные со скоростью 1 гигабит в секунду, концерн обещает достичь скоростей в десятки гигабит в секунду. Более того, заявлено, что не позднее 2020 года Samsung Electronics уже начнет подключать пользователей к беспроводным сетям передачи данных пятого поколения, построенных на этой технологии. То есть в Южной Корее, Японии, США и, возможно, основных европейских странах к этому моменту предполагается завершить основной этап развертывания сетей 5G.

Как заявил агентству Yonhap его источник в Samsung Electronics, в сети 5G станет реальностью получение любой, даже самой объемной информации, в считанные секунды: «Любой фильм будет загружаться на смартфон или планшет за секунду».

Очевидно, что это создаст проблемы для базовой опорной инфраструктуры интернета, так как объем трафика вырастет лавинообразно. В ситуации, когда любой фильм, музыкальный диск или цифровая библиотека находится на расстоянии клика и не нужно ждать их закачки, большинство пользователей будет потреблять в сотни раз больше трафика, чем делает это сегодня. Впрочем, до наступления этого счастливого момента еще долгих 7 лет.

Технологически добиться скорости 1 гигабит в секунду инженерам Samsung Electronics удалось за счет использования диапазона 28 гигагерц и 64 «антенных элементов». Судя по всему, это означает, что данные передавались в ходе испытаний несколькими параллельными потоками.


Материал из журнала "Детали мира"


Категория: Интернет | Просмотров: 1292 | Добавил: buerok | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 3
avatar
2 Фарида • 12:59:41, 14.05.2013
«Любой фильм будет загружаться на смартфон или планшет за секунду». фантастика!
avatar
3 AlexCh • 14:18:56, 14.05.2013
Фантастика, согласен. Но мы в такое время живем, когда фантастика очень быстро реальностью становится. И нам порой трудно бывает угнаться за техническим прогрессом.
avatar
1 AlexCh • 21:47:29, 13.05.2013
Трудно представить и трудно поверить. Впрочем, 7 лет назад так же трудно было представить скорости, которые мы имеем сегодня. up
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
- Дорогая, а что, суп вчерашний?
- Я тебе больше скажу, он ещё и завтрашний...


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную