29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Минск-2: Порошенко звонил другу и не угадал ни одной буквы
Минск-2: Порошенко звонил другу и не угадал ни одной буквы
В Минске продолжаются переговоры «нормандской четверки» и строятся они пока на предположениях, символах и знаках: официальной информации крайне мало, не говоря уже о подробностях договора.

Для Порошенко это явно не самые удачные переговоры и уж наверняка - последние в его президентской политической жизни. Для украинского президента среда началась неудачно: не удалось отодвинуть линию фронта от Мариуполя, дав «ответку» за Дебальцевский котел. Полк «Азов» и Турчинов провалили наступление. Поэтому в Беларусь Порошенко приехал с пустыми руками, даже не привез осколков снаряда из Краматорска в качестве доказательства присутствия на Донбассе российских террористических войск. Видимо, кто-то умный подсказал Петру Алексеевичу, что с маскарадом и клоунским снаряжением пора заканчивать.

Для Порошенко встреча в Минске определяющая, поэтому он приехал туда первым и вместе с европейскими лидерами ждал Путина. Порошенко первым пожал руку российскому президенту, что повергло в тоску и уныние украинских патриотов и было расценено как преддверие капитуляции. Не добавило оптимизма присутствие в Минске лидеров ДНР и ЛНР, против чего не возражал никто из участников «нормандского формата».

Для встречи "четверки" белорусская сторона заранее разработала красивый и стройный сценарий. После прибытия гости должны были собраться в одной комнате, выпить чаю, а потом парами отправиться на совместное фотографирование. Журналистов даже специально построили "живым" коридором и несколько раз объявляли минутную готовность. Однако, стороны повторили «московский протокол»: Ангела Меркель и Франсуа Олланд предложили не тратить время на пустяки и, не выходя к журналистам, приступить к обсуждению спорных вопросов. Знак? Безусловно. Точно так же как и в Кремле, только после первого раунда переговоров «четверка» вышла для протокольного фото. Был скопирован с московской встречи и совместный ужин участников «нормандской четверки».

Вообще, встреча России, Украины и ЕС на «минском берегу» абсолютно не случайна: место переговоров выбрано со смыслом. По расчетам Госдепа США именно Беларусь должна была стать очередной майданной площадкой после Украины, недаром же Бацька из диктатора превратился в европейского любимца и начал вести себя как поздний Янукович. После переговоров, суть которых не только и не столько урегулирование военного конфликта на Украине, а отказ стран ЕС от потакания политики США в области русофобской истерии как основы ее внутренней и внешней политики, Минск будет потерян для печенек Нуланд.

Правда, чтобы сделать напоследок приятное «хозяевам», Порошенко перед поездкой в Минск назначил Саакашвили своим международным советником и объявил, что готов ввести военное положение и перевести экономику Украины на военные рельсы. Порошенко подчеркнул, что именно "от результатов саммита будет зависеть, удастся ли нам остановить агрессора дипломатическим путем, или мы будем переходить на абсолютно другой режим".

"И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины", - подчеркнул он. "Я ни в коем случае не буду задерживаться с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта", - горячился Верховный Главнокомандующий. Несмотря на грозную риторику, очевидно, что Порошенко блефует, потакая ястребам войны, мечтающем его свергнуть и успокаивая патриотов. Он никогда не введет военное положение, хотя бы потому, что на 12 февраля запланировано выступление главы МВФ Легард по украинскому вопросу: она тоже ждет итогов переговоров в Минске. Военное положение немедленно освободит МВФ от всех финансовых и моральных обязательств - странам в состоянии войны Фонд кредитов не дает, это железное правило. А без денег Украина не сможет продолжать войну: уже сейчас у нее нет средств для заправки танков и БТР-ов. Так что ритуальные заклинания шоколадного президента были рассчитаны исключительно на черные уши Барака Обамы, это из серии «Батя, я стараюсь».

Но вообще весь переговорный день был наполнен для украинского президента неловкостями и конфузами. Началось с того, что во время официальной церемонии фотографирования упал украинский флаг. Символично, если учесть, что на церемонии инаугурации перед Порошенко свалился солдат караула… Теперь вот повергнутым оказался биколор – совсем как нацистские знамена на Красной площади в 1945-м, иных аналогий мне на ум не приходит. А вот мнение украинских наблюдателей: Наш флаг не упал, а устал. И вообще лёжа удобнее расслабляться и стараться получить удовольствие. Раз уж понимаешь, что неизбежно будут иметь».

Кроме того, во время переговоров Порошенко несколько раз «отпрашивался» и выходил из комнаты, где собрались участники переговоров. Тут тоже нашлось немало поводов для иронии. «Порошенко третий раз пытался убежать. Задержан охраной. Препровождён в комнату переговоров. В туалет его больше не пустят».

Немедленно вспомнили и экс-главу МИД Дыщицу, которого во время переговоров глав МИД постоянно выставляли за дверь, чтобы не путался у серьезных людей под ногами. Еще предполагали, что президент то ли пошел сменить памперсы, то ли у него с собой было: как говорят журналисты, в Минск Порошенко прибыл с очевидными следами пьянки на лице и стойким запахом перегара. Кстати, во время протокольного ужина спиртное Порошенко не предлагали, он пил минеральную воду в отличие от других участников встречи, которые «отмечали успех» алкоголем.

По официальной версии, украинский президент бегал звонить в Генштаб, чтобы «узнать, как дела на фронте». По неофициальной: Минск переживает, что завтра Лукашенко придет многодолларовый счет за переговоры с Вашингтоном. Еще более смешно выглядят официальные снимки главы Украины, особенно тот, где Петра Алексеевича с перекошенным лицом конвоируют на лестнице смеющиеся Путин и Лукашенко. Масса фотожаб, появившихся в соцсетях доказывают, что такая расстановка фигур весьма символична и определяет атмосферу переговоров, где Порошенко медленно, но верно принуждают к миру. Не менее выразительными являются снимки европейских переговорщиков – где Меркель и Олланд сидят на диванчике тесно прижавшись друг к другу и с испугом смотрят на Путина.

Примечательно, что в Украине из первых лиц никто не комментирует ход переговоров, не иронизирует над Путиным, не призывает Порошенко «наподдать Рашке». Яценюк сосредоточился на переговорах с МВФ, не строчит в ФБ Аваков, и только зам главы АП Валерий Чалый скупым телеграфным текстом передает новости с дипломатического фронта «Пошла "борьба нервов". Думаю, что у нас еще работы часов 5-6. Как минимум. Но без договоренности о безусловном прекращении огня, я считаю, отсюда нельзя ехать. - написал он в Твиттере в 2 часа ночи.

По его словам, семь часов делегации Украины, России, Германии и Франции работали командами, теперь работа продолжается в формате четырех лидеров (без советников). Наблюдатели немедленно откликнулись остроумным: «Порошенко плачет, ест галстук и умоляет Путина спасти его от Меркель с Олландом» «Опять бьют свинью. Подключился Лукашенко. Узкий формат +1. Есть надежда на успех».

Зато на форумах расово правильных патриотов настроение и тональность комментариев совсем иная. "Та не рассчитывайте вы на Вальцмана !!! Пишу чем закончатся минские понты !!! Выиграют все кроме - украинского народа !!! Затем это мудло Пеця преподнесет как победу мира и демократии !!! Кто может, поясните !!! Демократия это - отдать кому-то часть своей территории потому что - проститутка Меркель и пиар-ас Оланд очень боятся Вову??? Такая демократия мне лично и на фиг не нужна !!!" Кроме того, накануне встречи в Минске влиятельное американское издание USA Today опубликовало на первой странице карту Украины без Крыма и отказалась дать опровержение…

Пока, ориентируясь на знаки и символы, можно сделать несколько предварительных выводов:
1. ЕС окончательно слила Украину, причем без особой печали о «расставании»;
2. Украина на много лет перед получила прививку от вступления в ЕС, НАТО и прочие структуры;
3. «Нормандский формат» идет по московскому сценарию;
4. У Киева нет ни силовых, ни дипломатических аргументов для отстаивания собственной позиции. Впрочем, собственной позиции также нет;
5. Порошенко принуждают к миру, причем вовсе не Путин, а лидеры ЕС: все истерики президента Украины сглаживала Меркель под насмешливым взглядом президента РФ;
6. Скорей всего, Украина капитулирует под натиском «нормандцев» и «разведется» с Донбассом Недаром же перед визитом в Беларусь Порошенко заявил, что основа государственности страны- это галичане.


Источник: Русская Правда


Категория: Политика | Просмотров: 1556 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
- Я спросил у Яндекса: "Где моя любимая?"
- Ты б ещё у Рамблера, идиот, спросил...


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную