28.03.2024 Четверг
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Маститый голландский журналист разъяснил соотечественникам кто и почему внушает им антироссийские взгляды
Маститый голландский журналист разъяснил соотечественникам кто и почему внушает им антироссийские взгляды
В Европе не часто найдешь журналиста, чьё мнение идёт вразрез с официальной точкой зрения на происходящее на Украине. Однако есть профессионалы, которым в силу своего международного опыта и авторитета позволяется говорить то, что они думают. Так, с подробным анализом происходящего выступил голландец Карл Ван Волферен (Karel Van Wolferen) — журналист-международник, писавший для The New York Times, Le Monde, Die Zeit, много лет проработавший внештатным корреспондентом для голландской газеты NRC Handelsblad. Статья «Украина, продажные журналисты и вера в Атлантический союз» вышла 26 августа в газете De Waarheid (Голландия).

«ЕС больше не возглавляют политики с элементарным знанием истории, трезвого взгляда на реальность в мире, или даже здравого смысла. Доказательством являются все последние европейские санкции против России. Один из способов поддержки их безумия — это наши средства массовой информации. Телевидение и газеты показывают наших политиков как «правильных» людей, которые не ошибаются. Особенно роль СМИ проявилась после падения малазийского самолёта. Вместо того, чтобы дождаться официального заключения, газеты и телевидение уже выдали нам ответ на вопрос кто сбил самолёт. Я проработал 16 лет в голландской NRC Handelsblad и знаю, как карьера журналиста зависит от редактора. У журналиста в газете очень слабая позиция.

Я хочу объяснить работу европейских СМИ. Практически все европейские журналисты-международники черпают сведения из двух источников — New York Times или Financial Times. То есть всё, что вы читаете о геополитических проблемах, это мнение редакторов в Нью-Йорке или Лондоне. Кто пытается самостоятельно искать и думать, так это Der Spiegel, de Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit en Handelsblatt. Но это немецкие журналы и они распространяются в пределах Германии. Мы, голландцы, читаем в наших газетах мнения американцев и англичан. Это вы должны знать и понимать. Теперь вспомните, как вам преподносилась информация о сбитом самолёте. На всех каналах выступали только антирусские и американские эксперты. Вы не слышали ни одного другого мнения по телевизору. Их не было? Вам показывали людей в военной форме и объясняли, что они мешают и всячески противодействуют расследованию. Вы были в шоке. Затем правда вышла наружу, вам показали искреннюю скорбь и сотрудничество этих людей с европейскими экспертами. Но вам забыли объяснить, почему их вначале представили бандитами и перед вами никто не извинился за дезинформацию. Вам показывали какие-то Twitter и ролики на Youtube, а затем на их основе наши политики строили свои обвинения. Вы нигде и никогда не читали и не слышали другую точку зрения. По нашему телевизору вы не слышали о многочисленных попытках России урегулировать конфликт, зато вам постоянно «объясняют» про национализм русских, имперских замашках Путина, на экран допускаются только те, кто поддерживает официальную точку зрения Европы.

Все, что заявляется американским Министерством иностранных дел, безоговорочно поддерживается Нидерландами. Так было с освещением событий в Ираке, Сирии, Венесуэле, Ливане и список можно продолжать. В нашем сознании давно укрепилась мысль «Без Америки мы ничто». Это нам внушается со времён холодной войны и её продукта Северо-Атлантического союза, который я называю чумой Европы. И здесь я напомню вам историю создания НАТО. Мы и США создали эту организацию по двум причинам: во времена СССР, чтобы избежать распространения коммунизма, и ещё потому, что после Второй Мировой войны мы, европейцы, не доверяли друг другу и не хотели бы, чтобы какая-то страна в Европе доминировала. Со временем СССР исчез, мы начали доверять друг другу, соединились в Евросоюз, а НАТО висит бетонным блоком у нас на ноге, все члены ЕС обязаны иметь базы НАТО у себя в стране, что мешает отношениям между нами и странами, не входящими в ЕС. Политики должны были врать своему народу, что наши солдаты, умирающие в Афганистане или Ираке, тем самым освобождают Европу от террористов. На самом деле мы воевали в странах, которые захватила Америка, и при этом США ещё обвиняли нас в том, что мы мало участвуем в защите демократии и свободы.

Напомню, что холодная война закончилась благодаря дипломатическому соглашению с Горбачёвым. Даже многие мои сверстники-друзья подзабыли, как это произошло, а молодое поколение, скорее всего, и не знает. СССР пообещал не вмешиваться в дела Германии во время падения берлинской стены, мы обещали не распространять базы НАТО. Это было нарушено Клинтоном в 1999 году, когда он разместил в Чехии и Венгрии свои базы. И это продолжается и по сей день. Известный американский эксперт по России Джордж Кеннен назвал это «самой большой ошибкой Клинтона».

А что вам рассказывали про Крым? Это одно из самых «тяжких» преступлений Путина, в котором его здесь обвиняют. Это было представлено как вторжение российских войск, хотя эксперты знают, что армия Путина была там всегда, просто потому что в Крыму располагается российский черноморский флот. Крым входил в состав России ещё задолго до основания США, и был передан Хрущевым на баланс Украинской республике. Но он никогда не был украинским в сознании людей. Это доказано, что 90% людей добровольно проголосовали за уход из Украины и присоединение к России.

И ещё немного об исторической памяти. Во время празднования последнего Дня памяти высадки в Нормандии, Путин был в полнейшей изоляции. Позвольте вам напомнить, что без СССР и жертв, который он принёс, у нас бы не было Нормандии. Нам нужно помнить историю.

Использование государств-изгоев и террористов в качестве мишеней для «правильной войны» никогда не было очень убедительным для европейцев. Но зато нашим СМИ удалось демонизировать Путина. Van zodra ik er de eerste berichten over vernam, meende ik dat het lot van het vliegtuig van Malaysia Airlines politiek zou worden bepaald. Как только я услышал первые сообщения о крушении самолёта, я сразу подумал, что судьба самолета Malaysia Airlines будет определяться политически. De zwarte dozen zijn in Londen. Черные ящики находятся в Лондоне. In de handen van de NAVO? Почему?

Я нигде не читал мнения, что причиной гражданской войны на Украине был переворот в Киеве. А также не читал о том, что это Киев нарушил перемирие с Юго-Востоком 10 июля 2014 года, после чего в результате и произошло крушение самолёта. Сейчас любой, кто захочет покритиковать Путина, получит эфир, но не тот, кто начнёт задавать вопросы украинской стороне.

Единственная страна, которая сохраняет здравомыслие, это Германия, хотя она вынуждена следовать американской линии поведения. Быть полностью свободной в своих действиях по отношению к Америке Германии мешает её фашистская война в прошлом и проигрыш Америке. Немцы по-прежнему обязаны выполнять все послевоенные договоры с Америкой.

Недавно 23 сенатора-республиканца подали в Конгресс США «Акт о превентивных мерах против агрессии России, что позволяет, в случае его принятия, сделать Украину «специальным союзником НАТО», что ведёт напрямую к открытому военному конфликту с Путиным. Ещё совсем недавно после неудач с Ираком и Афганистаном стали всё громче раздаваться голоса о роспуске НАТО. Но кризис на Украине и уход Крыма, заставили эти голоса замолчать. НАТО немедленно увеличило численность своих войск в Прибалтике, а также в Польше и Литве. Они продолжают провоцировать Путина заявлениями о предстоящей военной поддержке Украины. ЕС нужно понять, что США играет с огнём и что на самом деле США гарантирует не безопасность, а головную боль Европе. Надо понять, что враги США, это не обязательно враги Европы. Это не одно и то же».


Источник: ИА Регнум


Категория: Политика | Просмотров: 1101 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
- Дорогой, мне кажется, в карбюратор вода попала.
- А ты хоть знаешь, где карбюратор находится?
- В машине.
- А машина где?
- В озере...


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную