29.03.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2014 » Август » 23 » Комментарий МИД России
Комментарий МИД России
Комментарий МИД России в связи с блокированием российского проекта заявления Совета Безопасности ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям украинского Юго-Востока

1962-22-08-2014

21 августа Россия выступила с инициативой принятия Советом Безопасности ООН решения в поддержку доставки гуманитарной помощи на украинский Юго-Восток. Проект документа включал следующие элементы.

Приветствие Советом договоренностей о доставке российского и украинского гуманитарных грузов под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) в юго-восточные районы Украины.

Призыв ко всем сторонам выполнять договоренности по обеспечению полной безопасности прохождения гуманитарных «конвоев» на всем пути их следования и призыв к сторонам объявить в этих целях о прекращении огня.

Призыв обеспечить незамедлительное распределение через МККК гуманитарной помощи среди пострадавшего от боевых действий гражданского населения; выражение надежды на то, что международное сообщество, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК и страны-доноры, продолжит уделять внимание задаче облегчения тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины.

Эта конструктивная российская инициатива была заблокирована США и Литвой. В частности, нам предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной.

Более того, оппоненты посчитали оправданным включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на Юго-Востоке Украины – в действиях «сепаратистов»: мол, не будет «сепаратистов», не будет и гуманитарных проблем.

Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине. Иначе как попыткой «подорвать» гуманитарную миссию назвать это нельзя.

Двуличие такой политики очевидно. Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становятся сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении.

Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира.

22 августа 2014 год


Источник: Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации

Категория: Политика | Просмотров: 993 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Встречаются двое соседей на лестничной площадке. Один возмущается:
  - Из вашей квартиры вчера доносились такие вопли, будто вы поросенка резали!
  - Это я антивирус Касперского запускал...


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную