28.03.2024 Четверг
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2013 » Август » 09



Это моделирование, считающееся самым масштабным на сегодняшний день моделированием нейронных сетей, было выполнено командой японских и немецких исследователей на "K компьютере" - японском суперкомпьютере, который всего два года назад оценивался как самый быстрый компьютер в мире.

Гигантская машина, состоящая из 82944 процессоров, смогла за 40 минут сымитировать всего одну секунду нейронной активности в режиме реального, биологического времени. В этой симуляции 1.73 миллиарда виртуальных нервных клеток были соединены с 10.4 триллионами виртуальных синапсов. Каждый виртуальный синапс, который был расположен между возбуждающих нейронов, содержал 24 байта памяти, что позволяет обеспечить точное математическое описание нейронной сети.

Эксперимент не был предназначен для эмуляции фактической деятельности мозга (синапсы были связаны наугад) - компьютер не делал ничего полезного, он просто повторил работу 1.73 миллиардов нервных клеток. При этом нужно иметь в виду, что эта модель представляет всего 1% от объёма реальной нейронной сети в живом мозге.

Само собой разумеется, вычислительная мощность человеческого мозга это одно, а эмуляция это нечто совершенно иное. Человеческий мозг устроен очень сложно, поэтому, вероятно, его работу никогда не удастся эмулировать с помощью компьютера.

Этому компьютеру понадобилось 40 минут, чтобы имитировать всего одну секунду мозговой деятельности человека, и он состоит из 82 944 процессоров, имеет быстродействие в 10 петафлопс и потребляет электрическую мощность почти 10 мегаватт! Это демонстрирует, насколько даже самые мощные суперкомпьютеры ещё далеки от производительности человеческого мозга.


Александр Макеев, специально для сайта "Ваш компьютер"


Категория: Наука | Просмотров: 1354 | Добавил: buerok | Дата: 09.08.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)



Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
- Будьте добры, позовите, пожалуйста, Васю.
- Васи нет, он покинул этот мир...
- Он что, умер?
- Нет, он к интернету подключился...


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную