19.04.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Юмор [51]
Разное [12]

Главная » 2012 » Август » 31



«Лаборатория Касперского» обнаружила на Ближнем Востоке еще одну сложную вредоносную программу, особенностью которой является кража финансовой информации с зараженных компьютеров. Эксперты отнесли находку к классу кибероружия. Особенность нового троянца, названного по имени немецкого математика Иоганна Карла Фридриха Гаусса, состоит в том, что он, помимо прочих шпионских функций, направлен на кражу финансовой информации пользователей зараженных компьютеров. Gauss скрытно пересылает на сервера управления пароли, введенные или сохраненные в браузере, файлы cookie, а также подробности конфигурации инфицированной системы. Наличие в Gauss функций банковского троянца является уникальным случаем, ранее никогда не встречавшимся среди вредоносных программ, которые принято относить к классу кибероружия.

Обнаружение Gauss стало возможным благодаря наличию в нем ряда черт, объединяющих его со сложной вредоносной программой Flame, обнаруженной в мае. Важной особенностью Gauss является то, что он заражает USB-накопители, используя ту же самую уязвимость, что и Flame. Несмотря на то, что Gauss и Flame имеют много общего по своей структуре, их география заражения серьезно разнится. Максимальное количество компьютеров, пораженных Flame, приходится на Иран, тогда как большинство жертв Gauss находится в Ливане. Число зараженных также значительно отличается: по данным системы мониторинга Kaspersky Security Network, Gauss заразил порядка 2,5 тысяч компьютеров, в то время как жертв Flame было всего около 700.

Gauss был обнаружен в ходе масштабной кампании, инициированной Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) после выявления Flame. Другие файлы троянца также носят имена известных математиков: Жозефа Луи Лагранжа и Курта Геделя. Проведенное исследование показало, что первые случаи заражения Gauss относятся к сентябрю 2011 года. Троянец Gauss может красть конфиденциальную информацию у клиентов ряда ливанских банков. Кроме того, его целью являются клиенты Citibank и пользователи электронной платежной системы PayPal.


Источник: ВЗГЛЯД


Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1233 | Добавил: AlexCh | Дата: 31.08.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)



Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную