26.04.2024 Пятница
ВАШ КОМПЬЮТЕР
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Главное меню

Разделы новостей
Гаджеты [14]
Интернет [19]
Информационные технологии [18]
Компьютер [22]
Космос [38]
Наука [7]
Обучение [2]
Операционные системы [4]
Политика [66]
Развлечения [6]
Разное [12]
Юмор [51]

Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Гигантская сферическая панорама 360Cities размером 18 гигапикселей
Гигантская сферическая панорама 360Cities размером 18 гигапикселей
В последнее время все большую популярность приобретают так называемые сферические панорамы, создающие эффект присутствия в месте съемки. Можно, как бы, "крутить головой" во все стороны - влево и вправо на 360 грудусов, а также вверх и вниз от зенита до надира. Количество таких панорам в интернете растет день ото дня. Значительное количество сферических панорам опубликовано в проекте Google Earth (Google Планета Земля). Тем, кто интересуется этим проектом, и тем, кто с ним еще не знаком, рекомендую прочесть статью о проекте Google Earth (Google Планета Земля).


Джеффри Мартин - самый известный в мире панорамный фотограф, который основал сайт 360Cities. В октябре прошлого года он сделал самую большую в мире сферическую панораму с телевизионной башни Зайзкова в родном городе Праге. Эта панорама имеет разрешение 192000х96000 (18.4 гигапикселей)! Использовалась цифровая SLR-камера с 200-мм объективом. Сотни кадров панорамы были сделаны за несколко часов. В дальнейшем, на компьютере они были сшиты в панораму, на что потребовалось несколько недель. Панорама производит сильное впечатление возможностью значительного увеличения (приближения) изображения различных объектов вплоть до мельчайших деталей и подробностей. На сайте 360Cities выложено большое количество сферических панорам Джеффри Мартина обычного качества и размера.

Для изготовления сферической панорамы по обычной технологии используется штатив со специальной панорамной головкой. Штатив должен оставаться неподвижным до окончания съемки. Джеффри Мартин, мастер сферических панорам, умудрился сделать такую панораму даже с вертолета - камера висела снаружи на тросе! Эту панораму также можно увидеть на сайте 360Cities.

По запросу "Jeffrey Martin" в поисковом сервере можно найти еще немало работ этого мастера, в том числе и сферических панорам.


Александр Макеев (специально для сайта "Ваш компьютер")

Категория: Интернет | Просмотров: 3185 | Добавил: AlexCh | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 3
avatar
3 untoniq • 17:41:03, 22.09.2010
вот я тут перевел с сайта более детальные тех. данные

Использовалась камера Canon 5d mark 2 и объектив 70-200мм, установленный на 200мм. Камера была установлена на роботизированное устройство, которое поворачивало камеру на крошечные деления, в каждом направлении. Всего было снято 40 гб изображений. Эти фотографии были затем склеены с помощью PTGui. Итоговая панорама была обработана - добавлены насыщенность, контраст, резкость, и прочее в Фотошопе. После этого, изображение было разрезано на части и загружено на наш сервер. Когда вы смотрите панораму онлайн, вы загружаете только несколько из этих частей за раз.

3 недели ушло на то, чтобы склеить и отретушировать панораму.

Использовался РС четырехлетней давности с 2-мя одноядерными 3гц xeon процессорами и 8 гб RAM. После недели расстройств, я также купил SSD, который помог немного ускорить некоторые процессы. Если мне придется еще делать подобную панораму, я куплю новый компьютер.

Итоговое изображение представляет собой фотошопный файл (PSB) размером 120 гигабайт. Он не может быть сохранен в формате TIFF или JPEG из-за их ограничений в размере. Панорама онлайн существует как несколько сотен небольших отрезков (в формате JPEG), и они занимают около 1 ГБ дискового пространства.

avatar
2 Антон Кубышкин • 17:26:37, 22.09.2010
Отличная понорамка:)
avatar
1 untoniq • 15:26:57, 22.09.2010
сферических, да еще в таком качестве я еще не видел... круто!
avatar
Вход

Поиск по сайту

Обои

Анекдот
Встречаются два друга.
  - Как дела?
  - Женился...
  - Поздравляю. Красивая?
  - Говорят, похожа на Матерь Божью.
  - Фотография есть?
  - Есть. Вот, смотри.
  - Ма-а-а-а-атерь божья!..


Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Copyright AlexCh © 2007-2024 Вверх На главную